Отрывок из книги «Русская мафия»


Сейчас, конечно, преступность никуда не делась. Просто она трансформировалась и частично перекочевала в узаконенные структуры и во власть. Без криминального элемента, увы, невозможно обойтись просто потому, что есть такие сферы, которые очень трудно регулировать законом. Например, кладбища, свалки, рынки.

Воровское звание тоже еще осталось, но оно дискредитировало само себя уже давно. Сейчас даже коронуют за деньги. Бывает, ворами становятся 18-летние молодые люди. Просто из-за кланового принципа. Воры уже не решают таких вопросов, какие решали раньше. Газ, лес, энергетика и многое другое уже не в их власти. Их снова загнали в обычную преступную деятельность – мошенничество, грабежи, разбой.

Вместе с тем в основных регионах стали проявляться различные криминализированные молодежные движения. Ребятам из неблагополучных семей и у которых нет никакого социального лифта, просто некуда деваться. Такие неблагополучные дети сбиваются в стаи. Вместе они становятся сильными и озлобленными. А старшие преступники еще больше подогревают интерес молодежи, романтизируют криминальный мир. Только вот подростки не понимают, что их попросту используют. Просто потому, что бандитам нужны свои «шестерки» и «пехотинцы». Но это путь в никуда, потому что под ним нет никакой основы из морали и чести.

Появилась новая категория мафии – так называемые бывшие бандиты из лихих 90-х. Многие бандиты из ореховской и медведовской группировок, отбывшие свои двадцатилетние сроки, возвращаются из колоний на вольную жизнь. Что от них ждать: возвращение в преступную жизнь и новый передел в криминальном мире?

Появилось, на мой взгляд, две новых категории мафиозных структур.

Первую можно условно назвать категория «бывших сотрудников спецслужб». Учитывая общее перепроизводство представителей подобных профессий в России, люди часто вынуждены уходить в никуда, обладая при этом всеми связями и знаниями, которые могли бы пригодиться в преступном мире. В данных обстоятельствах подобные социальные группы могут выйти на отечественную сцену в качестве нового поколения и категории или отлично вписаться в близкую к мафиозно-клановой структуре.

Еще одна новая категория в мафиозной жизни, на мой взгляд, появление «силовых блоков коммерсантов». Не случайно многие успешные предприниматели заводят свою «мини-армию». В которую активно входят специально созданные ЧОПы, состоящие нередко из бывших сотрудников спецслужб и бывших бандитов, которые освободились и выполняют неформальные и «деликатные» поручения своих шефов.

Подобно любой экономической деятельности, силовое предпринимательство порождает своеобразную конкуренцию – внутри мафии или силовых предпринимателей начинается противостояние кланов, нередко выливающееся в войну на уничтожение. Сегодня некоторые «кланы», контролирующие те или иные сферы общественной деятельности, инкорпорированы в официальные государственные структуры, но с неофициальными правилами игры. Система «клановости», понятие «семьи», обладающей некоторыми преференциями за счет родственной принадлежности к определенным людям в элите, четкое разделение на своих и чужих – все это знакомо России не понаслышке. Заглянув за ширму силовых структур, можно увидеть кланы, поделенные по регионам и отраслям деятельности.

Источник: Валерий Карышев. Русская мафия. Банды и власть.

2019-2024г.